3383

ERNI (Hans) - VALÉRY (Paul). Réflexions simples sur le corps. Paris, E. A. D., [1967]. In-folio en ff., couverture rempliée illustrée et estampée, sous emboîtage de l'éditeur. Orné de 25 lithographies en noir, monochrome ou couleurs in- et hors texte de Hans Erni. Tirage limité à 426 exemplaires, celui-ci justifié exemplaire d'artiste sur Japon nacré hors justification comprenant une suite de 22 planches en N/B et couleurs. Plaisant exemplaire malgré une couverture légèrement brunie Très bon état Couverture rempliée légèrement brunie Belle propreté des planches malgré de minimes rousseurs en marges de certaines planches de la suite et certains verso très légèrement oxydés

geneve, Suisse