3381

[ERNI (Hans)] - PEYRE (Joseph). Sang et Lumière. Paris, édition Pierre de Tartas, 1962. In-folio en ff., couverture, sous emboîtage illustré de l'éditeur. Orné de 5 lithographies originales en couleurs à double page et de nombreuses compositions en noir in-texte de Hans Erni. Tirage à 263 exemplaires, celui-ci 1 des 90 sur Auvergne à la main comportant une suite refusée sur Japon Impérial et 2 double planches en couleurs sur grand vélin de Rives signé par l'artiste et l'éditeur à la justification. Très bon état, minimes traces d'humidité à l'emboîtage Très bon état Minimes traces d'humidité à l'emboîtage Petit manque à la couverture estampée datant de l'époque d'impression Belle propreté des ff. et des lithographies

geneve, Suisse