3375

DORGELÈS (Roland) - DUNOYER de SEGONTAC. Tombeau des poètes 1914-1918. Paris, Vialetay, 1954. In-folio relié plein maroquin bleu ciel, dos à nerfs, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Orné de 50 compositions dans le texte, en noir ou en couleurs, de André Dunoyer de Segonzac gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont 11 à pleine page et 3 double page. Tirage limité à 180 exemplaires, le nôtre celui de tête sur papier du Japon impérial à la forme signé par l'auteur et les artistes, comprenant une suite des bois avant champlevée, une suite des décompositions de couleurs sur Japon mince, une suite en second état , une suite en état définitif. Les suites sont conservées dans un deuxième volume en ff. sous chemise et emboîtage. Le dessin original de Dunoyer de Segonzac annoncé dans la justification est manquant. Très bon état

geneve, Suisse