3369

COURTELINE (Georges.) - SEM. Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-folio relié plein maroquin janséniste rouge cerise, filet doré en encadrement des gardes, tr. de tête dorée, couvertures et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Nioloup. Orné de 15 illustrations hors-texte d'après Sem. Tirage limité, celui-ci 1 des 90 exemplaires sur papier Japon impérial signés par l'artiste, celui-ci comprenant une suite en N/B des illustrations. Bel exemplaire d'une agréable fraîcheur Très bon état Minime griffure superficielle au plat supérieure Petits frottements au dos Dos légèrement insolé Usures à l'emboîtage, une arête partiellement fendue Belle propreté des pages intérieures

geneve, Suisse