3368

COCTEAU (Jean). Ensemble de 2 ouvrages en édition originale, in-4° sous chemise et emboîtage imprimés de l'éditeur : 1) Recettes pour un ami. Paris, Galerie Jean Giraudoux, s. d. [1964]. Relié pleine toile illustré de l'éditeur. Édition imprimée sur de la toile blanche des nappes de restaurants, ornée de 30 illustrations en rouge à pleine page de Jean Cocteau. Très bon état2) [GUILLAUME]. Reines de France. [Paris, Imprimerie Nationale, 1949]. Couverture rempliée imprimée. Orné de 40 pointes sèches de Christian Bérard, dont 20 à pleine page. Exemplaire numéroté. Envoi autographe de l'auteur Guillaume adressé à Pierre Gigaud. Charmant exemplaire Bon état général de l'ensemble, belle propreté de l'intérieur 1) Recettes pour un ami. chemise et emboîtage avec de petites usures d'usage Dos de la chemise légèrement sali 2) Reines de France Chemise et emboîtage insolés par endroits , notamment le dos de la chemise Certains ff. très légèrement bruni Qlqs pourtour bruni

geneve, Suisse