3366

CARZOU (Jean) - VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1969. In-folio en ff., couverture rempliée illustrée en couleurs d'après Carzou, sous emboîtage de l'éditeur. Orné de 25 lithographies originales de Carzou dont le titre frontispice. Tirage limité à 300 exemplaires tous numérotés et signés par l'éditeur l'artiste et l'huissier, celui-ci 1 des 12 sur Japon nacré comportant une lithographie rehaussée d'aquarelle par l'artiste, un bon à tirer signé, une suite des 12 hors texte sur grand vélin d'Arches, une suite des doubles planches hors texte et départs sur Japon nacré. Très bon état avec une belle propreté des planches, frottements d'usure à l'emboîtage

geneve, Suisse