3360

BRAQUE (Georges) - MOLIERE. Le Tartuffe. s.l., Maurice Gonon, 1970. Grand in-4° en ff., couverture rempliée, sous emboîtage de l'éditeur. Orné de 12 compositions couleurs de Georges Braque d'après les gouaches que l'artiste avait peintes pour le Tartuffe en 1950 à la demande de Louis Jouvet. Tirage à 370 exemplaires, celui-ci 1 des 145 sur grand vélin d'Arches avec une suite de 4 planches supplémentaires en N/B. Bel exemplaire, emboîtage avec de pettes usures Très bon état Usures au niveau de certaines arêtes de l'emboîtage, dont une partiellement fendue (plat inf.) Belle propreté des ff. et des planches

geneve, Suisse