3357

BARRÈS (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-8° relié plein maroquin fauve, dos à nerfs orné et doré, multiple filet doré en encadrement des plats, filet doré aux coupes, gardes de maroquin bleu encadrées de filet doré et écoinçons mosaïqués en maroquin rouge et vert, moire bleu roi, tr. dorées, couvertures et dos conservés. Reliure signée P. Affoter datée 1928. Orné de 42 pointes sèches en couleurs de Malo Renault, dont 1 frontispice et 1 hors-texte. Les 13 pages de la préface sont également illustrées d'une encadrement végétal. Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée de Maurice Barrès. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée Ex-libris de P. Brunet, ceux du Dr. Robert Thibaut et Roland Thibaut et enfin celui au chiffre G.B. Très bon état Reliure: Reliure en très bon état Emboîtage avec des frottements d'usage Pages intérieures : Minimes salissures par endroits à certains feuillets. Les doubles gardes en papier marbrée sont légèrement gondolées

geneve, Suisse