3353

THEURIET (André). Sous bois. Paris, L. Conquet - G. Charpentier, 1883. In-8° relié plein maroquin vert, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, écoinçons floraux dorés et mosaïqués en maroquin rouge, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées, couvertures conservées. Reliure signée Allô. Orné de 78 compositions d'Hector Giacomelli gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget. Tirage unique à 500 exemplaire, celui-ci 1 des 75 réimposé en format in-8° cavalier sur papier japon comprenant le tirage à part des illustrations. Complet du fascicule de souscription. Charmant exemplaire malgré une reliure insolée en partie Très bon état Reliure : Dos et plats en parties légèrement insolés Belle propreté des pages intérieures

geneve, Suisse