3352

STENDHAL (M. de). Le Rouge et le Noir. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 3 vol. in-8° reliés demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs ornés, dorés et mosaïqués, filet doré aux plats, tr. de tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée Champs. Vol.1: [2] ff., XXIV, 324 pp., [2] ff., Vol.2: [2] ff., 338 pp., Vol.3: [2] ff., 376 pp., [2] pp., [5] ff. Orné d'1 portrait de l'auteur en frontispice, 76 vignettes en-tête et 3 culs-de-lampe par Henri Dubouchet. Première édition illustrée tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 350 sur vélin à la cuve. Bel exemplaire malgré de minimes rousseurs par endroits Bien complet des cartons des illustrations des chapitres XI et XV reliés in-fine du vol.3 Très bon état malgré de minimes rousseurs Reliure : Légers frottements à certains coins Très bonne condition des dos faisant écho au titre de l'ouvrage Pages intérieures : Minimes rousseurs majoritairement aux marges et aux tranches, par endroits plus présentes Très légères décharges de certaines illustrations aux pages en regard Pages non rognées, témoins d'impressions

geneve, Suisse