3350

ROBERTS (David). La terre sainte. Bruxelles, De Wasme, 1843. 2 vol. in-plano reliés demi-chagrin brun, dos orné et doré (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage anglophone illustré de 61 lithographies sur fond teinté de François Stroobant soit : 1 titre illustré, 30 vignettes à mi-pages et 30 planches hors texte représentant des vues de sites et monuments de Jérusalem, Bethléem, Jéricho, Ascalon, Tibériade. Bon état malgré des rousseurs et une reliure un peu fatiguée Bon état malgré des rousseurs et des usures à la reliure Reliure : Plats insolés et salis avec de nombreuses traces Petites mouillures et salissures Frottements d'usure Coupes émoussées par endroits Coins émoussés Pages intérieures : Rousseurs de densité variable portant atteinte au texte et à certaines planches

geneve, Suisse