3347

MUSSET (Alfred de). Mademoiselle Mimi Pinson. Paris, Les cent bibliophiles, 1899. In-8° relié demi-maroquin camel à bandes, couvertures conservées. Orné de 9 en-tête et 9 culs-de-lampe en couleurs par François Courboin. Tirage limité à 115 exemplaires sur papier portant le filigrane des cent bibliophiles, le nôtre enrichi d'une aquarelle originale signée de l'artiste François Courboin avec un envoi autographe nominatif à Alfred Porcabeuf, l'un des frères Porcabeuf imprimeurs d'art. Bel exemplaire malgré de rares et légères rousseurs Très bon état Reliure : Très bon état Pages intérieures : Légères et minimes rousseurs/piqûres à certaines pages Dernière page brunie

geneve, Suisse