3346

[MOLIERE]. LEMAN (Jacques). ?uvres de Molière. Paris, J. Lemonnyer [puis] E. Testard, 1882-1896. 32 tomes en 12 vol. grand in-4° reliés demi-maroquin vert à coins, dos lisses ornés et dorés, double filet doré aux plats, tr. de tête dorée (Reliure signée Béraud). Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci 1 des 125 de tête sur Japon comprenant une suite en bistre des titres gravés et des gravures in-texte et 3 états supplémentaires pour les hors texte soit : l'eau-forte pure, 1 état en bistre et 1 autre en sanguine. Exemplaire grand de marges. Rousseurs, qlqs défauts d'usage à la reliure. Charmant exemplaire de cette imposante édition Collation disponible sur Piguet.com Très bon état malgré des rousseurs Reliure : Minimes accrocs et griffures au maroquin Qlqs défauts d'usage Dos un peu insolés Pages intérieures : Rousseurs de densité variable selon les volumes Pourtours des ff. légèrement brunis

geneve, Suisse