3345

[HURTADO DE MENDOZA (Diego)]. Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes. Paris, Didot le Jeune, an IX-1801. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filet doré aux coupes, dentelle dorée intérieure (Reliure de l'époque). Vol.1: VIII, 154 pp., Vol.2: 182 pp. Orné d'1 portrait de l'auteur gravé en guise de frontispice et 40 figures hors texte par Ransonnette. Exemplaire imprimé sur ff. bleutés, enrichi de la suite des figures avant la lettre. La figure 17, de la castration, est exempte de toute censure. Charmant exemplaire, malgré de légères rousseurs un peu plus présentent au second volume, ff. non rognésEx-libris armoriés de Laurentii Currir et celui aux initiales J.F.T.D.Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Reliure: Légère griffure au plat sup. du vol. II Plats très légèrement tavelés Minimes frottement aux mors et coupes Dos un peu insolés Pages intérieures : Minimes rousseurs, plus présentes et visibles au vol.2 notamment aux planches Qlqs ff. non rognés Éparses et minimes salissures

geneve, Suisse