3343

[DORE (Gustave)]. La Sainte Bible selon la Vulgate. Tours, Alfred Mame et Fils, 1866. 2 vol. grand in-folio reliés plein maroquin grenat, dos à nerfs orné, doré et mosaïqué, plats décorés et dorés à la plaque aux médaillon mosaïqué en maroquin vert olive et aux fers fleurdelisés, double filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorées. (Reliure de l'époque). Orné de 228 grandes et figures hors texte de Gustave Doré gravées sur bois par Pisan, Pannemaker, Quartley, Jonnard, Ligny, etc., et de nombreux ornements in-texte de H. Giacomelli. Bel exemplaire malgré qlqs usures à la reliure, et qlqs rousseurs éparses Très bon état malgré de petites usures à la reliure et des rousseurs éparses Reliure: Frottements d'usure aux coupes (vol.2) Minime tache à la reliure du vol.2 Ancienne patine blanche visible par endroit au vol.2 Pages intérieures: Pages de titres salies Légères et éparses rousseurs à certains ff. qui s'avèrent être plus présentes et denses au vol.2 Pourtour des pages très légèrement bruni

geneve, Suisse