3342

DENON (Vivant). L'?uvre originale de Vivant Denon. Paris, A. Barraud, 1873. 2 vol. grands in-4° demi-veau taupe (Reliure de l'époque). Orné d'1 portrait de Vivant Denon en guise de frontispice par C. Guerin, et de 315 planches gravées. Recueil de toute la collection des productions gravées de Vivant Denon, certaines sur planches double. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. L'oeuvre de Denon est divisée en divers chapitre : Estampes d'après les tableaux de différents maîtres 1-2, Sujets de l'invention de Denon, Portraits de peintres [vol.1] - Portraits de particuliers, Costumes français de la convention, Pastiches ou contrefaçons, Billets de visites, Sujets tirés du voyage en Égypte, Médailles, Priapées et sujets galants [vol.2]Bon état, reliure avec d'anciennes restauration, belle fraicheur des planches malgré de rares piqûres Bon état, agréable propreté malgré des rousseurs et piqûres éparses Reliure: Coins et coupes un peu émoussés avec des accrocs par endroits Anciennes restaurations au dos et mors et d'ancienne épidermures ou manques par endroits (notamment au vol.2) Griffures et usures aux plats Pages intérieures: Minimes piqûres et rousseurs éparses à certains ff. Pages de titres avec de légères salissures

geneve, Suisse