3341

BRONGNIART (Alexandre). Traité élémentaire de Minéralogie, avec des applications aux arts... Paris, Crapelet, Deterville,1807. 2 vol. in-8° reliés demi-basane blonde à coins, dos lisses ornés et dorés (Reliure de l'époque). Vol.1: XII, 564 pp., Vol.2: [2] ff., 443 pp., [1] p. Orné de 15 planches dépliantes gravées. Édition originale de ce manuel de minéralogie qui fut adopté par la Faculté des Sciences et le Muséum d'Histoire Naturelle comme support des cours dispensés par l'auteur et René Just Haüy. Bon état, exemplaire bien complet de l'illustration, rousseurs et piqûres portant atteinte au texte et à qlqs planches

geneve, Suisse