3339

BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Paris, Delloye-Lecou, 1838. In-8° relié plein maroquin amarante, dos à nerfs orné et doré, double et riche encadrement doré et estampé aux plats, double filet doré aux coupes, roulette dorée int. (Reliure postérieure). [2] ff., 402 pp., [1] f. Orné de 100 illustrations gravées sur acier in-texte par Baron, Gavarni, Janet-Lange... Première édition illustrée de cet ouvrage, notre exemplaire est de premier tirage avec la vignette de titre au squelette et les diverses remarques faites par Brivois. Bien complet des 2 portraits de femmes en épreuves sur Chine avant la lettre. Plaisant exemplaire malgré de minimes restaurations aux marges de certaines pages, légères rousseurs Bon état malgré des rousseurs et de rares restaurations Reliure : Minimes frottements aux coupes et coins, en très bon état pour le reste Pages intérieures : Légères rousseurs aux marges des pages, parfois ayant une atteinte partielle au texte Minimes défauts et restaurations du papier notamment en marges des feuillet comme en pp. 7-8 sans atteinte au texte.

geneve, Suisse