3337

VADÉ (Jean-Joseph). La pipe cassée, poëme epitragipoissardiheroicomique. A La Liberté [Paris], chez Pierre Bonne-Humeur, s. d. [1750]. In-8° relié plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées (Reliure signée Chambolle-Duru). 45 pp. Illustré de 4 vignettes en en-tête d'après Eisen par Avéline. Édition originale de cette ?uvre composée de 4 ?uvres poissardes, style littéraire né d'un mélange de burlesque, tragique, épique avec une touche de grivois. Bel exemplaire dans une reliure signée Ex-libris armorié au sanglierProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois Très bon état Très discrètes et minimes rousseurs et salissures par endroits à certains ff.

geneve, Suisse