3336

[THÉÂTRE]. Pièces de théâtre en vers et en prose. S.l., s.n., 1780. In-8° relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné et doré, triple filet en encadrement des plats, écoinçons dorés, filet simple aux coupes, roulette int., tr. dorées, gardes de papier dominoté étoilé et doré (Reliure de l'époque). [4] ff., 104 pp., 94 pp., 92 pp., 46 pp., [1] f., 16 pp. Orné d'un fleuron de titre et de 5 vignettes en-tête la majorité signées par Eisen. Recueil contenant des pièces de 1769 et 1770 dont : Cornélie, vestale, La petite maison, Le jaloux de lui-même, Le réveil d'Epimenide, et enfin Le temple des chimères. Bel exemplaire dans une reliure soignée de grande qualité malgré de minimes rousseurs et salissures à certains ff. Ex-libris armorié de la comtesse D'AnlezyProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois Reliure en très bon état Minimes rousseurs Petites piqûres salissures à certains ff., plus présentes aux premiers ff. Défauts du papier datant de l'époque d'impression (minime restauration en marge d'un f.

geneve, Suisse