3335

ROUSSEAU (J.-J.). Émile ou de l'éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1763. 4 vol. in-8° reliés plein veau blond marbré, dos lisses ornés et dorés, filet doré aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., VIII, [1] p., 338 pp., Vol.2: [2] ff., 255 pp., Vol.3: [2] ff., 240 pp., Vol.4: [2] ff., 318 pp. Orné de 5 figures hors texte dont 4 en guise de frontispice. Édition publiée un an après l'édition originale. Charmant exemplaire Très bon état Reliure: Très bon état de la reliure qui présente quelques très légers frottements aux coins et coupes Minimes et discrète restaurations Pages intérieures: Belle fraicheur des pages intérieures malgré qlqs minimes et très légères rousseurs Les pages de titres sont pour certaines très légèrement salies

geneve, Suisse