3334

ROUCHER (Jean-Antoine). Les mois, poëme en douze chants. Paris, Quillau et De Conti, 1779. 2 vol. in-4° reliés plein veau blond marbré, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes et int. (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., 8 pp., [2] ff., 363 pp., Vol.2: [2] ff., 380 pp., [1] f. Orné d'1 frontispice et 4 planches hors texte gravées par Simonnet, Ponce et Gauchet d?après Moreau le jeune, Cochin et Marillier. Édition originale. Bon état, reliure avec d'anciennes restaurations et défauts, qlqs ff. brunis et de légères piqûres Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Reliure restaurée notamment aux coins, mors et dos Mors partiellement fendus au niveau des anciennes restaurations Coins légèrement émoussés Patine uniforme homogénéisant l'ensemble (notamment d'anciennes épidermures) et ayant laissé des traces aux plats Pages intérieures : Qlqs légères rousseurs Plusieurs ff. oxydé de manière variable, certains brunis Minimes piqûres et salissures à certains ff.

geneve, Suisse