3329

MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique... Basle, Jean Brandmuller, 1731-1732. 6 vol. in-folio demi-basane blonde marbrée à coins, dos à nerfs ornés de filet doré (Reliure postérieure). Orné d'un frontispice allégorique par Seiller Schaffhusianus, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en bois gravé. Ouvrage de référence qui fut publié pour la première fois à Lyon, en 1674 et réédité pendant près d'un siècle. Exemplaire non-collationné. Ex-libris manuscrits de DuPasquier et de DuPasquier-Vaucher Très bon état malgré qlqs ff. brunis Reliure : Qlqs frottements d'usage Pages intérieures : Qlqs ff. brunis Rares piqûres L'ensemble est d'une agréable propreté

geneve, Suisse