3328

MOLIERE. ?uvres. Paris, Le Breton, 1770. 8 vol. in-18 reliés plein veau blond marbré, dos lisses ornés et dorés, filet doré aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., LIII, [3] pp., 303 pp., Vol.2: [2] ff., 320 pp., Vol.3: [2] ff., 316 pp., Vol.4: [2] ff., 368 pp., Vol.5: [2] ff., 303 pp., Vol.6: [2] ff., 276 pp., Vol.7: [2] ff., 263 pp., Vol.8: [2] ff., 284 pp. Orné de 34 fig. hors texte gravées d'après Boucher par Legrand. Charmant exemplaire malgré de petits défauts Bon état malgré de petits défauts Reliure : Coiffe de tête du vol.VII est manquante Cuir des dos qui craquelle légèrement Qlqs usures d'usage Pages intérieures : Minimes Rousseurs à certains vol. Qlqs ff. jaunis sur l'ensemble des vol. Vol.7 : les pp.193-196 sont montées entre les pages 188-189. Déchirure centrale sans manque à la p. 193-194 de du vol.7 Petit coin manquant à la p. 77-78 du vol.3 Collation de l'illustration : Vol.1: 1 portrait d'après Boucher par Le Grand en guise de frontispice 3 fig. hors texte Vol.2: 5 fig. hors texte Vol.3: 6 fig. hors texte Vol.4: 6 fig. hors texte Vol.5: 4 fig. hors texte Vol.6: 3 fig. hors texte Vol.7: 4 fig. hors texte Vol.8: 2 fig. hors texte

geneve, Suisse