3327

MIRABEAU (Victor Riqueti marquis de). L'Ami des Hommes, ou Traité de la Population. [suivi de] L'ami des hommes. Quatrième partie. Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les états provinciaux. Avignon, s.n., 1756(-1758). 4 parties en 2 vol. in-4° reliés plein veau blond marbré, dos à nerfs ornés et dorés, double filet doré aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: VI, 156 pp., [1] f. - 218 pp., [1] f. - 216 pp., [2] ff. Vol.2: [4] ff., 278 pp., [2] ff., (6-81) pp. Orné d'1 vignette en tête, décoré de bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. Édition originale au format in-4. A la suite de cette première édition, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay avec qui il publia une seconde édition en 1758. La 4e partie de notre exemplaire appartient à la seconde édition, constituée d'une réimpression des 3 premières parties et de 3 parties supplémentaires. Manque une des pages de titres de la quatrième partie. Reliure arasée, petite mouillure en marge, minimes défautsEx-libris manuscrit raturé Marzot (?)Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Reliure: Anciennes restaurations visibles Mors partiellement fendus Importantes anciennes épidermures Pages intérieures: Minime mouillure en marge de qlqs ff. au vol.1 Minimes salissures Petites piqûres Ff. légèrement oxydés

geneve, Suisse