3324

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 3 ouv. en 4 vol. in-24 dans des reliures signées de l'époque plein maroquin de couleur, dos ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pats, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées. 1) VADÉ (Jean-Joseph). ?uvres poissardes de J. J. Vadé et de L'Ecluse. Paris, Didot le Jeune, Defer-Maisonneuve, Josse, An IV, 1796. Maroquin citron, reliure signée Cuzin. 216 pp. Orné d'1 portrait en frontispice de l'auteur, et de 4 figures gravées hors texte. Bel exemplaire enrichi de la suite des figures avant la lettre2) LE SAGE. Le bachelier de Salamanque ou les mémoires de D. Cherubin de la Ronda. Amsterdam, J. Westein et G. Smith. 1736-1739. 3 tomes en 2 vol. in-18 reliés plein maroquin bleu nuit, reliure signée Trautz-Bauzonnet. Vol.1: [4] ff., 276 pp. - [4] ff., 200 pp., Vol.2: [6] ff., 468 pp. Illustré de 6 figures hors texte dont 2 en guise de frontispice. L'illustration reste la même que celle de l?édition originale parisienne de 1736-1738. 2 ex-libris armoriés et couronnés, dont 1 au double chiffre3) [MOREL de VINDÉ]. Primerose. Paris, Didot l'Aîné, 1797. Maroquin vert forêt, reliure signée Thivet. 187 pp. Orné d'1 frontispice et de 5 figures hors texte, le tout par Mermand. Exemplaire imprimé sur papier bleuté à grandes marges. Ex-libris Oscar LadnerTrès bel ensemble dans des maroquins de couleurs signés de plaisante qualitéProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois 1) ?uvres poissardes de J. J. Vadé. Très bon état 2) Le bachelier de Salamanque Très bon état, minimes frottements aux mors. Défaut du papier à la page datant de la date d'impression 3) Primerose. Très bon état, rare rousseur en marge de 5 ff.

geneve, Suisse