3323

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 4 ouv. en 4 vol. in-12 et in-8° dans des reliures signées de l'époque plein maroquin rouge, dos ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pats, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées. 1) [SACY]. Les amours de Mirtil. Constantinople, s.n., 1761. Reliure signée Champs. VIII, 141 pp. Orné d'1 titre gravé par Legrand et 6 figures hors texte d'après Gravelot, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en bois gravé. Mors supérieur partiellement fendu 2) [FRÉRON]. Adonis. Londres, Paris, Musier fils, 1775. Reliure signée Thierry, succ. de Petit-Simier. 54 pp. Orné d'1 frontispice et d'1 titre gravé, 1 vignette en-tête et d'1 cul-de-lampe, le tout gravé en taille-douce par Ponce d'après Eisen. Édition originale de ce texte imitant le huitième chant de l'Adone, le chef-d'?uvre du poète italien Marini, appelé en France le cavalier Marin. Notre exemplaire est enrichi d'1 figure hors texte gravée d'après Marillier. Mors supérieur partiellement fendu et de minimes salissures à certains ff. Ex-libris3) [FENOUILLOT DE FALBAIRE]. L'honnête criminel, drame. Amsterdam, Paris, Merlin, 1767. [4] ff., VII, 109 pp. Reliure signée Vermorel. Orné de 5 figures de Gravelot gravées par Binet, Delaunay, Levasseur et Simonet. Édition originale. Ex-libris de G. M. O. Barclay et celui de C.N. Radoulesco4) [BERQUIN]. Pygmalion, scène lyrique de Mr. J. J. Rousseau [suivi de] Idylles. Paris, 1775. Reliure signée Chambolle-Duru. [2] ff., 18 pp., 8 pp. Orné d'1 titre gravé, 7 vignettes en-tête et 1 cul-de-lampe le tout gravé d'après Moreau le Jeune. Édition originale entièrement gravée par Drouet. Très bon étatTrès bel ensemble de petits textes littéraires du XVIIIe s. dotés d'élégantes illustrations dans des reliures signéesProvenance : Collection d'un bibliophile bâlois 1) [SACY]. Les amours de Mirtil. Très bel exemplaire, mors supérieur partiellement fendu 2) [FRÉRON]. Adonis. Très bel exemplaire, mors supérieur partiellement fendu, qlqs salissures dot de très légères mouillure pp.3-4 et pp.7-8 3) [FENOUILLOT DE FALBAIRE]. L'honnête criminel, drame. Très bon état, minimes salissures 4) [BERQUIN]. Pygmalion... Très bon état avec de minimes rousseurs Certains dos légèrement insolés

geneve, Suisse