3322

[LE MIERRE]. La Peinture. Poëme en trois chants. Paris, Le Jay, sans date [1769]. In-4° relié plein maroquin rouge grenat, dos lisse orné et doré, roulette à la grecque en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [1]f., VII, 94 pp. Orné d'1 titre gravé et de 3 figures hors texte gravées d'après Cochin par divers sculpteurs. Exemplaire de premier tirage avec le portrait de Corneille en médaillon en guise de fleuron de titre. Charmant exemplaire dans une reliure de qualité malgré de légères rousseurs et piqûres éparsesEx-libris de Carlo de Poortere, celui d'Emile Moreau et enfin celui armorié de la bibliothèque du Comte GreffulheProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois Très bon état de la reliure Mors un peu frottés du à l'usage Dos légèrement insolé Minimes rousseurs selon les ff, notamment au verso des figures. Qlqs piqûres éparses Minime et discrète mouillure au pourtour du ff. de titre

geneve, Suisse