3321

LA CONDAMINE (Charles-Marie de). Relation abrégée d'un voyage fait à l'intérieur de l'Amérique méridionale depuis la côte de la mer du Sud jusqu'aux côtes du Brésil et de la Guyane... Paris, Veuve Pissot, 1745. In-8° relié pleine basane brune, dos à nerfs (Reliure de l'époque). [4] ff., XVI, 216 pp. Orné d'une planche dépliante gravée. Édition originale de ce texte rendant compte de l'expédition entreprise par La Condamine organisée par l'Académie des Sciences qui dura 10 ans. La Condamine devint le premier scientifique européen à descendre si loin la rivière des Amazones qui figure sur la planche dépliante de cet ouvrage. Assez bon état, reliure arasée, ff. brunis avec des rousseurs Ex-libris armorié et gravé à la devise non movent Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Assez bon état Reliure arasée, avec d'anciennes restaurations aux mors et coupes et une patine foncée La plupart des ff. oxydés, certains brunis Rousseurs et légères salissures par endroit Planche roussie avec une salissure

geneve, Suisse