3320

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot l'Aîné, 1795. 2 tomes en 1 vol. in-4° relié plein cartonnage vert (Reliure postérieure). VII, [1] p., 280 pp., [1] f. - [1] f., 330 pp., [2] ff. Orné de d'1 fleuron de titre gravé et de 20 figures hors texte d'après Fragonard par divers sculpteurs. Édition restée inachevée, illustrée d'une iconographie imaginée par Fragonnard et gravée par Aliamet, Dambrun, Dupréel, Lingée, Patas, Saint-Aubin, Simonet, Tilliard... La seconde page de titre est manquante dans notre exemplaire qui est par ailleurs enrichi de 3 pages de faux-titre et de titre manuscrites reprenant la typographie des titres gravés imprimés. Exemplaire non rogné. Jolie propreté des pages, qlqs rousseurs à certaines planches, reliure salieProvenance : Collection d'un bibliophile bâlois Reliure salie et par endroit discrètement restaurée Pages intérieures d'une agréable propreté Qlqs rousseurs à certaines planches notamment aux marges Minimes piqûres par endroits Page de faux titre légèrement salie Le pourtour non rogné des ff. est un peu sali Exemplaire légèrement rogné dans sa partie supérieure, le reste des ff. est à toutes marges

geneve, Suisse