3319

LA FONTAINE (Jean de). Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, chez Saugrain [Impr. Didot le jeune], 1795. In-folio, relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, plats avec multiples roulettes dorées en encadrement des plats et armes au centre, dentelles int., tr. dorées (Reliure d'époque). [4] ff., 234 pp. Illustré d'1 portrait gravé par Audouin d'après Hyacinthe Rigaud et de 8 figures hors texte d'après Moreau le Jeune gravées par Simonet, Duhamel, Petit, Dupréel, etc... Bel exemplaire, mais les sexes des gravures découvertes ont été grattés puis retouchés à l'encre. Une annotation manuscrite dans l'ouvrage indique que les armes seraient celles de la famille Souza da Camara.Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure: Qlqes taches et griffures, notamment sur le 1er plat Qlqes épidermures anciennes au 2e plat Charnières int. fendues 1 nombre (195) à l'encre noir est inscrit sur le plat supérieur. Pages intérieures: Rares rousseurs Restauration d'une déchirure horizontale dans le texte au feuillet pp.59-60, et sur la bordure de la gravure qui se trouve entre pp. 18-19

geneve, Suisse