3316

GAY (John). Fables. London, J. Tonson and J. Watts, J. et P. Knapton, 1728. 2 vol. in-8° reliés plein veau blond, dos à nerfs ornés et dorés, plats estampés à froid au décor à la DuSeuil, roulette dorée aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [7[ ff., 194 pp., Vol.2: [4] ff., 155 pp. Orné d'1 frontispice, 1 fleuron de titre, 50 vignettes en-tête gravées et 16 figures hors texte, la plupart d'après Gravelot. Seconde édition en langue originale après celle de 1727. Restauration visible des dos, qlqs ff. brunis, minimes rousseursEx-dono manuscrit de M. Cowper à sa fille daté de 1728 et un ex-libris manuscrit de Thomas de GreyProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Restauration très visible et peu minutieuse des dos qui ont été repris dans une patine foncée ayant terni les dorures La patine foncée a une légère bavure le long des mors aux deux plats Frottements d'usage par endroits Pages intérieures: Qlqs ff. brunis Minimes rousseurs et salissures par endroits Qlqs minimes décharges à qlqs ff.

geneve, Suisse