3315

EGGEDE (Hans). Description et histoire naturelle du Groenland. Copenhague, Geneve, Frères C. &, A. Philibert. 1763. In-8° relié plein veau havane léopardé, dos à nerfs orné et doré, roulette dorée aux coupes (Reliure de l'époque). [2] ff., XXVIII, [2] ff., 171 pp. Orné d'une carte du Groenland et de 10 planches d'histoire naturelle et ethnographiques, le tout gravé sur planches dépliantes. Première édition de la traduction française de ce texte, exemplaire bien complet de son illustration. Assez bon état reliure avec des défauts d'usures, intérieur bruni et piqué Assez bon état Reliure : Coiffe de queue manquante Mors partiellement fendus Galerie d'insecte au dos Pages intérieures : Ff. brunis et piqués Piqûres et salissures Papier de qualité médiocre Planches avec qlqs rousseurs et salissures

geneve, Suisse