3314

DORAT (Claude). [?uvres]. 1767-1771. 9 tomes en 5 vol. in-8° reliés plein maroquin cerise, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées (Reliure signée Capé, Masson-Debonnelle suc.) Orné de 7 titres gravés, 24 figures hors texte, 40 vignettes en têtes et 38 culs-de-lampe, toutes cette illustration est composée d'après Eisen et gravée par divers sculpteurs, à cela s'ajoute des bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. L'ensemble des tomes sont : Lettres en vers. Paris, Jorry, 1767 - ?uvres mêlées en vers et en prose. Paris, Jorry, 1767, Les baisers. La Haye, Lambert-Delalain, 1770 - Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour. La Haye, Delalain, 1771, Mes fantaisies. La Haye, Delalain, 1770, Recueil de contes et de poèmes. La Haye, Delalain, 1770 - La déclamation théâtrale. Paris, Delalain, 1771, Les sacrifices de l'amour. Amsterdam, Delalain, 1771.Charmant exemplaire en très bon état Très bon état de la reliure avec de minimes frottements à certaines coupes Pages intérieures avec quelques piqûres et salissures Légères rousseurs selon les vol. Collation : Vol.1: [1] f., 213 pp., [2] ff., [1] f., 206 pp., [1] f. Lettres en vers - ?uvres mêlées en vers et en prose. 2 titres gravés, 1 portrait gravé 10 figures, 13 vignette en-tête, 11 culs-de-lampe Vol.2: 188 pp., 228 pp. Les baisers - Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour. 2 titres gravés 3 figures, 24 vignettes en-tête, 24 culs-de-lampe Vol.3: 359 pp. (noté 363), [1] p. Mes fantaisies. 1 titre gravé 1 vignette en-tête et 1 culs-de-lampe Vol.4: 8 pp., 184 pp., 283 pp., [1] p. Recueil de contes et de poèmes - La déclamation théâtrale 2 titres gravés 9 figures, 2 en tête, 2 culs-de-lampe Vol.5: 19 pp., [1] p., 303 pp., [1] f., 220 pp., XXXII. Les sacrifices de l'amour - 2 parties 2 figures

geneve, Suisse