3313

[DIDOT]. LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve, Didot le Jeune (imp.), 1791. Grand in-4° demi-veau raciné à coins (Reliure postérieure). 163 pp. Illustré de 4 figures hors texte en couleurs gravées au pointillé par Bonnefoy, Demonchy et Colibert d'après les compositions de Schall. Quelques légères rousseurs. Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Probable réemboîtage. Charnières fendues Coupes et coins frottés Pages intérieures : Légères rousseurs Piqûres éparses et quelques légères salissures à certains ff.

geneve, Suisse