3312

DEZALLIER d'ARGENVILLE. La théorie et la pratique du jardinage. La Haye, Pierre Husson, 1711. In-4° relié plein veau brun, dos orné et doré, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [6] ff., 208 pp. Orné de 31 planches gravées dépliantes (sur 32). Première édition hollandaise et première des éditions pirates de ce texte fondateur de la théorie du jardin formel à la française reproduisant l'originale imprimée à Paris en 1709. Bon état, reliure fatiguée, agréable propreté des planches Bon état, reliure arasée mais anciennement restaurée Reliure: Mors fendu Coiffe de tête manquante Coins restaurés Pages intérieures: Légères rousseurs et piqûres, plus présente en marge d'une planche Pourtour très légèrement bruni Manque une des planches

geneve, Suisse