3311

DELILLE (Jacques). L'Homme des champs ou les géorgiques françoises. Paris, Levrault, Schoell et cie, 1805. In-8° relié plein maroquin vert, dos lisse orné et doré, triple roulette dorée en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées (Reliure de l'époque). 225 pp. Orné d'1 frontispice de 4 figures hors texte et 8 vignettes en-tête par Catel d'après Haldenwag et Buchorn. Ouvrage imprimé sur papier vélin. Bon état malgré une reliure tavelée et des rousseurs portant atteinte au texte et aux planches Ex-libris moderne, et celui de Mortimer L. SchiffProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois. Bon état Reliure : Plats tavelés Mors et dos aux frottements d'usures Dos insolé, les plats le sont sur leur pourtour Pages intérieures : Rousseurs portant atteinte au texte et aux planches Page de titre oxydée

geneve, Suisse