3310

[CRÉBILLON]. ?uvres complètes. Paris, Les libraires associés, 1785. 3 vol. in-8° reliés plein veau blond marbré, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats frappés d'armes dorées, filet simple aux coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., LXXVI, 285 pp., Vol.2: [2] ff., 375 pp., Vol.3: [2] ff., 333 pp. Orné d'un portrait en frontispice et de 9 figures hors texte gravées, le tout d'après Marillier. Exemplaire aux armes de la famille de Secondat de Montesquieu. Bel exemplaire malgré qlqs légères rousseurs et certains ff. brunis. Ancienne étiquette de libraire Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois Reliure : Très bon état Qlqs frottements d'usage aux coupes Minimes épidermures superficielles à certains plats au niveau des armes dorées Pages intérieures: Agréable propreté Qlqs légères rousseurs aux planches Qlqs ff. brunis

geneve, Suisse