3309

COLARDEAU (Charles-Pierre). ?uvres. Paris, LeJai, 1779. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin citron, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats, aux coupes et aux chasses, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., LXXII, 346 pp., Vol.2: [2] ff., 493 pp., [3] pp. Orné d'un portrait de l'auteur et 11 figures hors texte d'après Monnet par divers sculpteurs. Seconde émission de cette édition originellement parue chez Ballard et Jay en 1779. Agréable exemplaire dans une reliure de l'époque de grande qualité malgré des rousseurs et piqûres aux pages int. et des plats légèrement tavelés. Ex-libris de Henri Ducup de Saint-PaulProvenance : Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Plats légèrement tavelés, Quelques anciennes salissures et petits défauts au maroquin Minimes tache au dos du vol.1 Pages intérieures : Rousseurs et piqûres portant parfois atteinte aux planches

geneve, Suisse