3308

CANTIQUES nouveaux de S. Charles Borromée et de Ste Catherine d'Alexandrie, tirés d'un manuscrit. À l'Isle Sonnante, chez Michel Couplet, 1779. In-8° relié plein maroquin rouge à long grain, dos lisse orné et doré, roulette dorée en encadrement des plats, roulettes dorées aux coupes et int., tr. dorées (Reliure de l'époque). 23 pp. Orné d'un frontispice d'après Cochin par Prevost, 1 portrait de Charles Borromée, 1 vignette en-tête gravée au portrait en médaillon de Sainte Catherine d'Alexandrie et 5 figures hors texte, le tout par Delli. Enrichi de 2 portraits gravés de Charles Borromée dont 1 volant et 4 des figures en état avant la lettre. Très bon état Ouvrage arborant de nombreux ex-libris: ex-musaeo Van der Hell, Robert Hoe, Cortlanot F. bishop, Charles V.D. Elst, Carlo de Poorters et celui de A. A. Renouard. Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Très bon état Ancienne petite griffure au plat supérieur. Minimes et rares salissures aux pages intérieures

geneve, Suisse