3307

BONNET (Charles). ?uvres d'histoire naturelle et de philosophie. Neuchâtel, Fauche, 1779-1783. 8 tomes en 10 vol. in-4° pleine basane blonde léopardée, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure de l'époque). Orné d'1 portrait gravé de l'auteur en guise de frontispice, 57 planches gravées dépliantes, 3 tableaux dépliants et de plusieurs vignettes en-tête et culs-de-lampe gravés dont une vignette de dédicace armoriée au tome 6. Édition collective en partie originale des ?uvres du philosophe et naturaliste genevois Charles Bonnet (1720-1793), elle fut publiée en tirage courant au format in-8° et certains exemplaires furent tirés en in-4° comme celui-ci. Qlqs mors partiellement fendus, ff. brunis et de petites salissures à certains vol. Assez bon état Reliure : Mors partiellement fendus Dos craquelé Frottements d'usures Charnières fendues à qlqs vol. Pages intérieures : Plusieurs cahiers légèrement brunis Vol.1 semblablement lavé, l'ensemble des ff. sont légèrement brunis Qlqs planches brunies Certaines coutures sont lâches pour certains cahiers dans qlqs vol. Minimes défauts du papier datant de l'époque d'impression Salissures à la marge intérieure du tome 8. La page 423-424 du tome 6 (vol.8) est manquante. Collation : Vol.1 - T1 : [2] ff., XXXI, [1] p., 574 pp., [1] f. Vol.2 - T2 : [2] ff., II, 524 pp., [2] ff. Vol.3 - T3 : [2] ff., XVI, 579 pp. Vol.4 - T.4 1ere partie: [2] ff., XX, 396 pp. Vol.5 - T.4 2nd partie: [2] ff., 502 pp., [1] f. Vol.6 - T.5 1ere partie: [2] ff., IV, 395 pp., [1] p. Vol.7 - T.5 2nd partie:: [2] ff., 412 pp., 2 pp. Vol.8 - T6 : [4] ff., XXIV, 425 pp., [1] p. Vol.9 - T7 : [2] ff., II, VIII, 698 pp. Vol.10 - T8 : XVI, X, [1] f., 509 pp.

geneve, Suisse