3306

[ARMES]. BOILEAU. ?uvres en vers de M. Boileau Despréaux avec des éclaircissements historiques. Genève, Fabri &, Barillot, 1716. 2 tomes en 1 vol. in-4° relié plein veau blond, dos à nerfs orné et doré à la grotesque, triple filet doré en encadrement des plats frappés d'armes couronnées dorées, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). [2] ff., XXVIII, 506 pp., [1] f. - [3] ff., 427 pp., [34] pp. Orné d'1 portrait de l'auteur en guise frontispice d'après Rigaud et 1 portrait de Philippe d'Orleans d'après Santerre, le tout par Chereau et 2 vignettes gravées de dédicace aux armes de France et de 6 figures hors texte par Chereau. Décoré de bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. Charmant exemplaire aux armes du Comte d'HoymEx-libris manuscrit de Jean-Charles Lincke daté 1782 Reliure : Restauration des mors, des coiffes, des coins et d'une partie des entre nerfs de tête et de queue Mouillures et salissure aux plats homogénéisés par une patine uniforme Minimes griffures et frottements d'usage Pages intérieures: Qlqs ff. brunis Rousseurs de densité variable selon les ff. (très présentes aux pp. 61-64) Minimes salissures

geneve, Suisse