3305

[ARMES]. [BOURDON de SIGRAIS]. Histoire des rats pour servir à l'histoire universelle. Ratopolis, s.n., 1737. In-8° relié plein veau blond, dos à nerfs orné et doré au chiffre couronné D.B., filet simple estampé à froid en encadrement des plats frappés d'armes dorées couronnées dans un médaillon, écoinçons au chiffre couronné, roulette dorée aux coupes (Reliure de l'époque). [2] ff., XVI, 140 pp., [7] ff. Orné d'1 frontispice et d'1 figure représentant Apollon, le tout gravé. Édition originale de ce texte qui utilise les rats comme une métaphore et critique des hommes, il fut écrit en s'inspirant du livre de Moncrif, Les Chats. Exemplaire aux armes de la famille Du Butay. Restaurations aux mors, coiffes et coins, légère oxydation des pages et qlqs légères rousseursProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Restauration aux mors, coins et coiffe Légères taches et anciennes traces d'usage aux plats Pages intérieures: Les ff. ont légèrement subit l'action de l'humidité Légères oxydations des ff. Minimes rousseurs Qlqs ff. brunis

geneve, Suisse