3304

[ARMES]. Lot de 2 ouvrages du XVIIIe s. dans des reliures d'époques frappées d'armes dorées au centre des plats.1) [MONTESQUIEU]. Considerations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1734. Petit in-8 relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats frappés d'armes dorées contenue dans un médaillon doré, roulette dorée int. [2] ff., 277 pp., [1] f. Édition originale de seconde émission comportant bien le f. d'errata. Exemplaire aux armes de la famille d'Amelot. Ex-libris manuscrit Hampchatones (?). Reliure arasée, usures et défauts aux pages intérieures 2) [CAVAILLON]. Exposition de l'histoire de France... Paris, Saillant, Le Veuve Desaint, 1775. In-12 relié plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats frappés des armes de France, filet simple aux coupes.[4] ff., 514 pp., [3] ff. Orné d'un bandeau en bois gravé armorié. Exemplaire relié aux armes de la maison royale de France. Qlqs rousseurs, petit accident à la coiffe de tête Assez bon état 1) MONTESQUIEU Reliure: Coins arasés, dont 1 manquant Mors fendus et épidermés Coiffes et tranchefiles manquantes Un nerfs manquant au dos Taches aux plats Coupes émoussés Pages intérieures : Rousseurs et piqûres Salissures à certains ff. Qqls ff. brunis Page de titre salie 2) CAVAILLON Reliure: Petit accident à la coiffe de tête, coins en partie émoussés Cuir du dos craquelé Pages intérieure: Rousseurs portant atteinte au texte selon les ff. Qlqs ff. brunis Minimes salissures

geneve, Suisse