3303

AQUINO (Carolo de). Lexici militaris. Rome, Antoni de Rubeis, 1724. 2 vol. in-folio reliés pleine basane brune, dos à nerfs ornés et dorés, armes dorées au centre des plats (Reliure de l'époque). Vol.1: [4] ff., 581 pp., Vol.2: 462 pp., [39] ff. Orné d'1 portrait gravé de l'auteur par Allet, décoré de bandeaux et lettrines en bois gravé. Exemplaire aux armes dorées non identifiées. Restaurations visibles à la reliure, intérieur plutôt frais malgré de minimes rousseurs et salissures par endroit Bon état Reliure : Restaurations visibles peu discrète à la reliure, notamment aux dos Certains coins restaurés Pages intérieures: Légères rousseurs éparses Rares piqûres Minimes salissures, les pages de titres sont un peu plus visiblement salies

geneve, Suisse