3302

[TABAC]. NÉANDER (Jean). Traicté du tabac ou nicotiane, panacee, petun : autrement herbe à la reine... Lyon, Barthelemy Vincent, 1626. In-12 plein vélin ivoire, dos lisse au titre manuscrit (Reliure de l'époque). [3] ff., 342 pp., [1] p. Orné de 9 figures dont 7 planches hors texte, le tout gravé. Charmante seconde édition française parue quelques mois après celle originale de 1625. L'auteur Jean Néander (1596-1630) qui fut médecin à Brême, expose dans ce texte une réflexion sur le tabac : sa production, son commerce, et son usage possible dans le domaine médicale, il s'oppose cependant à tout usage purement récréatif. Assez bon état, belle propreté des planches, minimes mouillures et ff. brunis Assez bon état Reliure : Salissures avec des traces d'humidité Vélin gondolé Charnières légèrement fendues dans leur parties basse et laissent apparaitre en partie les coutures Pages intérieures: La plupart des ff. brunis Minime mouillure en marge pp. 60-84 et une plus étendue pp. 245 à la fin de l'ouvrage portant en partie atteinte au texte et partiellement à 2 des planches. Qlqs petites piqûres Petits défauts du papier datant de l'époque d'impression Minimes anciennes déchirures au niveau du coin de certains ff. Planches de belle impression et propres malgré une mouillure à deux d'entre elles

geneve, Suisse