3301

SURIUS (Laurentius). De probatis sanctorum historiis. Cologne, 1579-1580. 4 vol. (sur 6) in-folio reliés pleine peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs, plats estampés à froid, fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). T.2: [28] ff., 1066 pp., [1] p., T.3: [18] ff., 990 pp., [1] p., T.4: [18] ff., 1023 pp., T.5: [24] ff., 1111 pp. (T.1 et T.6 manquants). Jolie illustration en bois gravé composée d'un fleuron de titre représentant un portrait du Christ en médaillon répété à chaque tome, nombreuses lettrines historiées, une scène du christ en croix entouré de saints au ff. a6 du T.1 et au dernier ff. du T.3,, portrait de l'auteur au ff. d6 au T.3 et T.4 et au f. e6 dans le T.5. Seconde édition faisant suite à celle originale de 1570 de cette monumentale publication de Vie de Saints, ?uvre principale de l'auteur Laurentius Surius (1522-1578), moine chartreux allemand. Le travail de Surius est en fait une réinterprétation et expansion du recueil de Vies de saints de Luigi Lippomano daté de 1551/1560. Manque 2 tomes et un fermoir en laiton. Nombreuses galeries d'insectes (reliure et pages intérieures), ais de bois moulurés par endroit mais l'ensemble est en bonne condition généraleEx-libris manuscrit Monasterii S. Petri Sylva Hercynia Asset bon état malgré un travail d'insecte important sur l'ensemble des ouvrages Reliure : Nombreuses galeries d'insecte aux ais de bois dont certaines parties sont moulurées par le travail des insectes, notamment les coins inférieurs Coins arasés Un des fermoirs en laiton manquants Coupes émoussées Salissures La peau de truie est brunie à de nombreux endroits Pages intérieures : Travail d'insectes traversant l'ensemble des cahiers Salissures Qlqs légères rousseurs Qlqs défaut du papier du à l'usage (minimes déchirures sans manques) Page de titre du T.2 parcellaire Ancien tampon de bibliothèque

geneve, Suisse