3300

PRIULI (Francesco). Delle Grandezze di Maria Vergine. Venetia, Angelo Bodio, 1677. 3 vol. in-folio reliés plein vélin, dos à nerfs au titre manuscrit à l'encre. Vol.1: [10] ff., 760 pp. (marqué 754 pp.), Vol.2: [2] ff., IV, [2] ff., 743 pp. (marqué 723 pp.), Vol.3: XVI, 859 pp. (marqué 871 pp.). Orné de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines en bois gravé. Édition postérieure à l'originale datée de 1666. Charmant exemplaire dans une reliure d'époque malgré des défautsEx-libris manuscrit Amaldi J.C. Bon état Reliure : Plats (notamment ceux supérieurs) légèrement incurvés Salissures Certains mors partiellement fendus (vol.2) Petit accrocs à la coiffe de tête du vol.3 sans qu'il n'y ait de manque Pages intérieures : Certains ff. brunis Légères rousseurs de densité variable Minimes défaut du papier datant de l'époque d'impression Qlqs petites salissures

geneve, Suisse