3299

PINDARE. Olympia. Pythia. Nemea. Isthmia... [Genève], Henri Estienne, 1566. In-24 relié plein vélin ivoire à rabats (Reliure de l'époque). 574 pp. (sur 576). Orné d'1 fleuron de titre. Édition bilingue greco-latine de ces Odes de victoire de Pindare composées pour les vainqueurs de la couronne des jeux olympiques. Reliure et pages de garde arasées, intérieur plutôt propre malgré qlqs ff. brunis et 1 f. manquantOn joint : 2 fort vol. in-24 en reliure similaire du XVIIe s. Assez bon état Reliure : Reliure arasée Gondolée avec des salissure et de petits manques Elle est détachée en partie des nerfs du block texte Pages intérieures : Qlqs ff. brunis Légères rousseurs et salissures selon les pages La page 575-576 est parcellaire avec un manque conséquent pp. 207-08 est manquante Les deux vol. joints présentent des défauts similaires

geneve, Suisse