3298

PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris, Antoine Dezallier, 1696. 2 tomes en 1 vol. in-folio relié plein veau brun marbré, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). [4] ff., 102 pp., [2] ff., 102 pp. Orné d'un frontispice, et d'1 portrait de l'auteur, d'un fleuron de titre par LeClerc répété aux 2 pages de titre, et de 102 portraits à pleines pages par divers sculpteurs dont Lubin et Edelinck. A cela s'ajoute des bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en bois gravé. Édition originale en premier tirage avec les deux portraits d'Arnaud Robert d'Andilly et Pascal sans les notices les accompagnant. Reliure arasée, qlqs ff. brunis et des piqûres pour cet exemplaire sur papier fort État moyen Reliure : Condition générale fatiguée Mors fendus et épidermés en parti Manques à certains entrenerfs Coiffes manquantes Reliure anciennement restaurée notamment aux coupes et coins Ancienne griffure et épidermure Pages intérieures: Rousseurs de densité variable Qlqs piqûres Mouillure jaunie aux pages et planches 51-56 Qlqs ancienne restauration de déchirure sans manque aux marges de certaines planches Page de titre du T.1 légèrement salie et brunie

geneve, Suisse